Городнянское казачество

Свято-Николаевский казацкий полк

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход
Доброе время суток. Уважаемые в контакте появилась аналогичная группа,заходите присоединяйтесь. http://vkontakte.ru/club19358994
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
Самые активные пользователи
Admin

Цыпрак

ГОРОДНЯНЕЦ

Alesh

Сколот

curious

kazak11

Козак

Lili

Пан Атаман Грыцян Тавриче

Поделиться | 

Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Отаман
Отаман

Очки : 243
Дата регистрации : 2010-08-03

СообщениеТема: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Мар 12, 2011 6:10 pm

Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих предков?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://gorodnya-kozak.forumgrad.com
Цыпрак
Козак
Козак

Очки : 102
Дата регистрации : 2010-08-25

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Пн Мар 14, 2011 7:54 pm

Мой пра-прадед потомственный козак, при походе на поляк брал себе имя Цыпрак (другие родственники козаки Зыкун и Шмерка) и вернувшись с Польши с боченком золота поделил его между своими 12 сыновьями...
Тогда и появилась наша фамилия...
Посмотреть профиль
Admin
Отаман
Отаман

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Вт Мар 22, 2011 11:44 pm

Моя родовая фамилия Атипенко , чем и горжусь. Вот немного о ней.
Эта фамилия имеет украинское происхождение. В основе фамилии лежит уменьшительная форма имени или прозвища дальнего предка человека по мужской линии или, реже, по женской линии. Такие фамилии широко распространены на всей территории Украины, южной Белоруссии и казачьих областях России.
От крестильного имени Антип - отчим (греч.) - и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка - загадочное существо, которое вылупляется из яица снесенного семигодовалым петухом; если это яицо человек семь недель носит под мышкою, антипка станет выполнять все его желания. Так что, строго говря, Антипкин - отчасти Чертиков. (Э)
Анцупов - белорусская фамилия от того же имени, тольк в этом произошли последовательно т - ц (в белорусском языке часто), и - у (как Антифий - Антуфий).
Admin
Отаман
Отаман

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Пн Апр 25, 2011 10:05 pm

Если кого интересует Ваша фамилия, пишите помогу с её значением.
Alesh
Старшина
Старшина

Очки : 64
Дата регистрации : 2011-05-05

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Чт Май 05, 2011 11:05 pm

Я увлекаюсь генеалогическим исследованием своей семьи и помогаю другим землякам найти свои корни.
Если кто-то заинтересуется, буду рад помочь, чем смогу.
Посмотреть профиль
Admin
Отаман
Отаман

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Пт Май 06, 2011 9:15 pm

Alesh помоги пожалуйста с моими прадедовскими корнями, маловато что знаю. Жили они в с. Хреновка Щорского р-н. Фамилия Антипенко а по сельски (Гуличи). Заранее благодарен.
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Пт Май 06, 2011 11:16 pm

Я проверю архивные данные. В местном архиве можно проверить родословную до начала 18 века по селу, далее требуется более тщательное исследование архивов разных регионов. Связано это с ограниченным материалом в архиве и большой волной репопуляции Городнянщины в начале 18 века, которая опустела в конце 17 века после войны. По казакам информацию искать легче, нежели по крестьянам, они были довольно аккуратно записаны.
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Май 07, 2011 12:06 am

По поводу фамилий, хочу поделиться своим опытом.
В своём исследовании я встречал не мало примеров образования и изменения фамилий в течение нескольких поколений. В нашей Городнянщине проходила линия постоянных войн, что приводило к частым опустошениям и заселению земли мигрантами. При переселении многие меняли или видоизменяли свои фамилии. Фамилии менялись по причине изменения социального статуса или по причинам вступления в наследство или семейного владения. Например, муж без земельного надела мог принять фамилию жены в приданое получив землю и став, таким образом, новым представителем своей новой семьи. При зачислении в казачество, зачастую менялась фамилия. Кроме всего этого имело большое искажение диалектного характера, фамилии порой менялись в течение жизни человека по несколько раз в зависимости от соседей говорящих на разных диалектах. Фамилии менялись по семейному статусу, например в моей семье старший брат назывался Ляшок, а младший Лешок. Самый старейший и наиболее уважаемый представитель моей семьи мог получить фамилию Ляшко или более младшую Лешко. С приходом значительной русификации, та же фамилия менялась на Лешков, Ляшков, Лешаков, Ляшуков и тд. Зачастую представители однокорневых фамилий из соседних селений являлись родственниками, да и не только из соседних селений. Я нахожу своих родственников разбросанных по всему бывшему СССР, в основном конечно в местах всё Сибирских, нашу семью, всех без исключения, выслали.

Все же следует учесть, что родственные связи можно подтвердить двумя способами – документально и генетически.
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Май 07, 2011 1:52 am

Admin пишет:
с. Хреновка Щорского р-н. Фамилия Антипенко а по сельски (Гуличи).

Я смогу проверить ваших предков по следующим архивным материалам:
Напишите, что вас интересует, какой период, в первую очередь.

Исповедные ведомости:
Покровская церковь, 1744-1804
Православная церковь. Хреновка (Городня)

Метрические книги:
Покровская церковь, 1875-1919
Православная церковь. Хреновка (Городня)

Акты гражданского состояния, 1923
Хреновка (Городня)
Отдел записи актов гражданского состояния
Посмотреть профиль
Admin
Отаман
Отаман

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Май 07, 2011 4:34 am

Alesh а можно с этих всех архивов данные. Хотело бы написать историю рода. Я даже слышал что про моих предков книга есть (Семя Гуличей), но я что то не могу её ни где найти. Помогите с историей.
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Май 07, 2011 4:40 am

По поводу истории и книг это лучше всего спросить на форуме Городни Твиссела! Он профи!
Кстати не удивлюсь обнаружить ваши корни Гулич от старинного шляхетного рода из Гомельщены – Гулевич.
Напишите мне в личку, нужно обсудить детали поиска.
Посмотреть профиль
Admin
Отаман
Отаман

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Май 07, 2011 4:51 am

Спасибо.
Александр

Очки : 1
Дата регистрации : 2011-08-17

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Ср Авг 17, 2011 6:02 pm

Здравствуйте, ищу данные о своих родственниках:
-прадедушка Фалевич Александр Леонтьевич 1876-1927 ( умер в д. Тупичев Городнянчкого р.-на )
-прабабушка Фалевич (Римша) Ольга Иосифовна 1889-1942
Проживали в д. Тупичев с 1918 до 1927, прадед работал на Ковалёвском спиртзаводе
Может кому-то известно об этой семье ещё что-то, пожалуйста, поделитесь.
Заранее благодарен
Посмотреть профиль
ГОРОДНЯНЕЦ
Старшина
Старшина

Очки : 109
Дата регистрации : 2011-02-05

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Ср Сен 07, 2011 5:34 pm

Александр постараюь тебе помочь.
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Ср Окт 19, 2011 4:40 am

Мой прапрадед казак Сёмин Никита, 1905 год (в центре)

Это предок моего зятя
Посмотреть профиль
ГОРОДНЯНЕЦ
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Окт 29, 2011 8:08 pm

Александр отзовитесь,есть иформация. Arrow
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Окт 29, 2011 8:13 pm

У меня есть возможность просмотреть данные по Городне о регистрации казаков города, посемейные списки 19 века и дореволюционные. Одному мне будет сложно закончить работу в краткие сроки, у меня уже несколько таких архивов по другим населённым пунктам района в разработке.

Есть желающие из казаков полка мне помочь?
Что нужно делать я разъясню.

Посмотреть профиль
ГОРОДНЯНЕЦ
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Окт 29, 2011 8:33 pm

Alesh с большим удовольствием помогу.
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Вс Окт 30, 2011 5:35 am

Замечательно!
Я напишу в личку, что нужно делать.
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Янв 07, 2012 4:29 am

Для Lili

По селу Жоведь материалов достаточно много:

Православная церковь, Жоведь (Городня)
Исповедные ведомости: Михаило-Архангельская церковь, 1745-1804
Фонд 679, опись 1, дела 414, 416, 455, 458-459 -- Фонд 679, опись 5, дело 7.
Ф. 679, о. 1, д. 414 Исповедные ведомости 1762 (стр. 252-261)
Ф. 679, о. 1, д. 416 Исповедные ведомости 1780 (стр. 90-99)
Ф. 679, о. 1, д. 455 Исповедные ведомости 1788 (стр. 108-117)
Ф. 679, о. 1, д. 458 Исповедные ведомости 1791 (стр. 18-25)
Ф. 679, о. 1, д. 459 (продолжение) Исповедные ведомости 1804 (стр. 369-382)
Ф. 679, о. 5, д. 7 Исповедные ведомости 1745 (стр. 260-274; с селами Безугловка, Загорская)

Метрические книги: Михаило-Архангельская церковь, 1919-1921
Фонд 679, опись 10, дела 3041, 3043.
Ф. 679, о. 10, д. 3041 Рождения 1919 (стр. 33-49)
Ф. 679, о. 10, д. 3043 Рождения 1921 (стр. 140-152)

Акты гражданского состояния, 1921-1927
Фонд 679, опись 10, дела 3042-3045, 3049, 3055-3056, 3058-3059.
Фонд Р-8987, опись 1, дела 12, 17, 24, 29 -- Фонд Р-9001, опись 1, дело 43

По Нежинскому уезду Пещанке и Леонидовке отдельных архивных материалов нет, видимо жители этих мест были приписаны к соседним селам, более крупным. Такое бывает если эти места до революции были не селами, а хуторами, то есть там не было своих церквей.
Нужно проверить какие села с церквями были рядом с нужными вам местами. Например, вот список сёл уезда с архивными церковными книгами и гражданскими послереволюционными книгами регистрации.
Чернигов, Нежин, Андреевка, Андриевка, Бакаевка, Безугловка, Березанка, Бор, Бурковка, Валентиев, Вальковка
Акты гражданского состояния
Мокиевка, Терешковка, Кагарлики, Круты, Переясловка, Черняховка, Кунашевка, Липов Рог, Березанка, Кагарлики. Нежин (уезд), Веркиевка, Малая Кошелевка, Кропивна, Синяки, Талалаевка, Пашковка.

По Нежинскому уезду Пещанке и Леонидовке легче всего определить искомые архивные фонды, написав в архив запрос на предоставление информации на конкретную персону или обратиться самой в Черниговский архив с просьбой указать в каком фонде, какой церкви нужно начинать поиск. Если просто просматривать все книги уезда, в надежде найти данные населенные пункты, то можно потратить много времени в пустую.
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Сб Мар 31, 2012 8:26 am

Admin пишет:
Фамилия Антипенко а по сельски (Гуличи). Заранее благодарен.

1718 г.

Черниговская сотня Полковая
Села Янувки козаки:
Андрей Антипенко
Олешко Антипенко

Менская сотня
Данилувское товариство, посполитие:
Павел Антипенко
Села Бондаровки, козаки:
Нестер Антипенко

Слабынская сотня
Села Ладинки, козаки:
Кондрат Антипенко
Посмотреть профиль
Alesh
Старшина
Старшина

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Вс Апр 01, 2012 12:58 am

Для Lili

Заказал к просмотру метрические книги
Ф. 679, о. 5, д. 7 Исповедные ведомости 1745 (стр. 260-274; с селами Безугловка, Загорская)

Если найду упоминание о вашей фамилии, сообщу.

Посмотреть профиль
Козак
Козак
Козак

Очки : 36
Дата регистрации : 2010-08-10

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Вс Апр 22, 2012 1:43 am

Борзянский район с. Тростянка фамилия Безрук помогите кто что знает о этой фамилии и роде. Очень нужно.
Посмотреть профиль
Джура
Козак
Козак

Очки : 10
Дата регистрации : 2010-10-31

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    Вс Апр 22, 2012 2:12 am

всё что пока нашол.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих    

Вы знаете тайну своей фамилии?И до какого колена знаете своих
Страница 1 из 1